Programa

  • Lunes

    9 a 11 hs

    Aula 39 (Sede San Isidro)

    "Las Externalidades y los impuestos pigouvianos como solución correctora" Disertantes:

    Jorge Luis Chanuar (FCE UBA)

    Más información

    10 a 12 hs

    Salón de Actos

    "Del líder al coach" Disertantes:

    Omar Quiroga(FCE UBA),Carlos Parzianello (Arizmendi)

    13 a 15 hs

    Aula 29 (Sede Paternal)

    "Criptomonedas y la trampa de liquidez: implicancias de la política monetaria en países desarrollados" Disertantes:

    Daniel A. Miliá (FCE-UBA), María Belén Martín (FCE-UBA)

    Más información

    15 a 17 hs

    Aula 462

    "Un enfoque complejo para fenómenos económicos complejos”“No linealidad causal. Su implicancia en el entendimiento de los sistemas económicos" Disertantes:

    Leonardo Ivarola (FCE UBA), Martín Szybisz, Alfredo García (Investigador UBACyT)

    Más información

    Aula 31 Sede Paternal

    "Proyección dinámica de activos financieros locales con cotización en el mercado estadounidense" Disertantes:

    Juan Z. Brufman(FCE UBA), Daniel Alberto Miliá (FCE UBA), Ramiro M. Pérez (FCE UBA)

    Más información

     

    17 a 19 Hs.

    Aula 412

    "Gobernar las organizaciones en búsqueda de su sostenibilidad" Disertantes:

    Raquel Sastre (FCE UBA)

    Más información

    19 a 21 hs.

    Salón de Actos, Edificio Anexo

    "Acto Inaugural del XII Congreso Internacional de Economía y Gestión ECON 2018. Conferencia inaugural “Las Normas de Contabilidad y Auditoría en Argentina, mitos y realidades sobre su elaboración”" Disertantes:

    Dr. José Luis Arnoletto (Presidente de Federación Argentina de Consejos Profesionales de Ciencias Económicas), Dr. Humberto Bertazza (Presidente del Consejo Profesional de Ciencias Económicas CABA), Esp. Beatriz Maza (Pte. Consejo de Decanos de Ciencias Económicas de Universidades Nacionales).

    Moderador: Prof. Emérito Dr. Ricardo J. M. Pahlen Acuña (Decano FCE UBA)

    Aula 40

    "Contadores Públicos: Tendencias e indicios sobre el futuro de la profesión" Disertantes:

    Mauricio E. Lambertucci (FCE UBA)

    Más información

    21 a 23 hs

    Aula 17

    "Cambio climático y marcos decisorios. Mitos y contradicciones" Disertantes:

    Blas Ramos (FCE UBA); Jennifer Cirolini (FCE UBA)

    Más información

  • Martes

    7 a 9 hs

    Aula 35 Sede Paternal

    "El rol del estado en la Argentina. Las visiones estatistas, liberales y desarrollistas" Disertantes:

    Ángel Cerra (FCE UBA), Susana Yazbek (FCE UBA), Omar Bascur (FCE UBA)

    Más información

    Aula 30 Sede Paternal

    "La presencia de la soja en el sector externo argentino" Disertantes:

    Mariana Barreña (FCE UBA), Patricia Knoll (UNSAM), Laura Sformo (UNSAM)  

    Más información      

    9 a 11 hs

    Aula 434

    "Adam Smith y el origen de la riqueza de las naciones" Disertantes:

    Pablo Levín (FCE UBA), Leandro Haberfeld (FCE UBA), Verónica Romero (FCE UBA), Pilar Piqué (FCE UBA)

    Más información

    Aula 413

    "Síndrome del Recomendado: el error de diagnóstico y los atajos mentales" Disertantes:

    Andrea Días (FCE UBA), Sonia Sotomayor (FCE UBA)

    Más información

    Aula 460

    "Miradas sobre la formación profesional, la gestión pública y el control de resultados de políticas públicas" Disertantes:

    J. Alberto Bonifacio, Mariano Fantoni, Graciela Dawidowski, Alicia Dellasanta,Viviana Gamarra,  Pedro Andrieu (UBA)

    Aula 446

    "Metodología y estimación de la pobreza sobre la base de múltiples dimensiones: sobre datos de EAH-GCBA" Disertantes:

    Julián Leone (FCE UBA), Jorge Lo Cascio (FCE UBA)

    “Metodología y estimación de la pobreza sobre la base de múltiples dimensiones: sobre datos de EPH-INDEC”

    Disertantes: Florencia Fare (UNSAM),  Federico Favata (UNSAM), Daniela Longas (FCE UBA)

    “Macroeconomía de la Conducta y Pobreza en Argentina”

    Disertante: Pablo Mira (IIEP BAIRES)

    Más información

    9 a 13 hs.

    Aula 212

    "Jornada Mundial Inversor ADEBA- FCE UBA" Disertantes:

    Roberto Pons (FCE UBA),Federico Bunsow (ADEBA)

    10:30 a 13:30 hs

    Salón de actos - Edificio Anexo

    "Congreso Nacional de Entes Recaudadores" Disertantes:

    “La tecnología blockchain”. Disertante: Federico Ast (FCE UBA).

    “El desafío de las criptomonedas para las administraciones tributarias”.Disertante: Diego Alejandro Vieiro (FCE UBA).

    “Tratamiento fiscal de las criptomonedas”. Disertante: Alejandro Aued (FCE UBA).

    Criptomonedas, ¿los nuevos paraísos fiscales?”. Disertante: Patricia Frías (FCE UBA)

    Más información

    11 a 13 hs.

    Aula 120

    "Paralelismos y convergencias en la investigación contable latinoamericana. Experiencias de Argentina, Colombia y Panamá" Disertantes:

    Luisa Fronti de García (FCE UBA), Carlos Luis García Casella (FCE UBA), Mary Analí Vera-Colina (Universidad Nacional de Colombia), Marino José Palacios Copete (Universidad Nacional de Panamá), Elsa Beatriz Suarez Kimura (FCE UBA)

    Más información

    Aula 434

    "Reformas federales para la educación pública argentina" Disertantes:

    Gonzalo Javier Lema (FCE UBA)

    “Políticas públicas y gobernabilidad en un Estado en crisis”

    Disertante: Ricardo Luis Alfonsín (Ex Diputado Nacional – Dirigente radical)

    Más información

    Aula 456

    "Nuevos ejes de problematización de la sociología organizacional y sus aportes a la gestión" Disertantes:

    “Reforma penal y “gestión judicial”: el discurso de la eficiencia y las limitaciones de la organización del trabajo en la provincia de Buenos Aires”

    Disertante: Mariano Ariel Anconetani (FCE UBA)

    “Producción de conocimiento científico y organización intelectual y social de la ciencia” Disertante: Patricia Rossini (FCE UBA)

    “La clase obrera va al Paraíso”: el fordismo-taylorismo en su etapa de crisis” Disertante: Juan Andrino (FCE UBA)

    “El financiamiento de la economía social. La experiencia de los microcréditos del Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos” Disertante: Juan Manuel Pico (FCE UBA)

    “Políticas habitacionales, organización e innovación: de los procesos organizativos de habitantes de viviendas ocupadas a las modalidades de organización para la construcción de viviendas a instancias de políticas públicas habitacionales” Disertante: Mariana Wagener (FCE UBA)

    “Las preocupaciones actuales de la sociología de la organización” Disertante: Adriana Fassio (FCE UBA), M. Gabriela Rutty (FCE UBA)

    Más información

    12 hs

    Salón de Actos

    "Entrega de Premios Facultad a la Trayectoria Destacada"

    13 a 15 hs.

    Aula 460

    "Responsabilidad Penal Empresaria: importancia del Programa de Integridad" Disertantes:

    Olga Amanda Vidano (FCE UBA), Sebastián Sal (FCE UBA)

    Más información

    Aula 468

    "Management. Cómo gestionar para salir victorioso en el mundo inestable de los negocios" Disertantes:

    Domingo Macrini (FCE UBA)

    Más información

    13 a 17 hs.

    Aula 212

    "Ahorro previsional voluntario" Disertantes:

    Gustavo A. Gesualdo (FCE UBA)

    Más información

    “Fondos de Garantía de Sustentabilidad: introducción y discusión de los principales aspectos”

    Disertantes: Gustavo A.  Gesualdo (FCE UBA), Raquel Carpinacci (ANSES), José María Tenaillon (ANSES)     

    Más información

    “Ley de Mercado de Capitales: introducción y discusión de los principales aspectos”

    Disertantes: Gustavo A. Gesualdo (FCE UBA), Carlos Hourbeigt (Comisión Nacional de Valores)

    Más información

    14:30 a 17 hs.

    Salón de actos - Edificio Anexo

    "Congreso Nacional de Entes Recaudadores (cont.)" Disertantes:

    “Aplicaciones y plataformas digitales”

    “La economía digital en el sistema tributario argentino”. Disertante: Gabriel Alejandro Vadell (AFIP). “Comercio electrónico – del cybercrimen a la interacción con la administración tributaria”. Disertante: Roberto Mazal (AFIP).

    Los trabajadores de plataforma y el futuro de las relaciones laborales”. Disertante: Rodrigo González Cao (AFIP).

    Proyectando el impacto de las blockchain y otras nuevas tecnologías en los procesos de gestión de la administración tributaria”. Disertante: Gabriel Broginion (FCE UBA)

    Más información

    15 a 17 hs.

    Aula 460

    "Estado y Reforma Universitaria de 1918" Disertantes:

    Carlos Torcasio (FCE UBA), Walter F. Carnota (FCE UBA), Guillermo A Calandrino (FCE UBA), María José Landin (FCE UBA), Javier Fiorilli (FCE UBA),Diego Abad Cash (FCE UBA)     

    Más información

    Aula 226 A

    "Valoración económica y biodiversidad" Disertantes:

    Ignacio Carciofi (FCE UBA)

    17 a 19 hs.

    Aula 40

    "Una gestión municipal de calidad para la prestación de servicios eficaz y eficiente" Disertantes:

    Olver Benvenuto (FCE UBA), Juan José Llaser (Especialista en temas de gestión municipal)

    Más información

    Aula 38

    "Empleado o emprendedor: ¿El futuro del trabajo?" Disertantes:

    Julián D’Angelo (FCE UBA), Carolina Acevedo Stasiuk (FCE UBA), Erika Valdizan (FCE UBA), Sabrina Canelas (FCE UBA), Yamil López (FCE UBA), Darío Córdoba (FCE UBA)

    Más información

    Aula 468

    "Costos para toma de decisiones en escenarios competitivos" Disertantes:

    Carlos Orlando Campo (FCE UBA)

    Más información

    Aula 32

    "Enseñanza de ética en las universidades" Disertantes:

    Pablo Legna (FCE UBA)

    Más información

    SUM

    "Pobreza, desigualdad y distribución del ingreso en Argentina " Disertantes:

    Luis Beccaria (FCE UBA), Agustín Salvia (FCE UBA)

    Aula 212

    "El desierto verde. Sobre el proceso de concentración en la agricultura pampeana". Presentación del libro de Diego A. Fernández" Disertantes:

    Gabriela Martínez Dougnac (FCE UBA), Diego A. Fernández (FCE UBA), Eduardo Azcuy Ameghino (FCE UBA)

    Más información             

    Aula 32 (Sede Avellaneda)

    "Las Empresas Recuperadas en el desarrollo económico y social de la Ciudad de Buenos Aires desde la perspectiva de género en relación al poder" Disertantes:

    Magalí Bazán (FCE UBA), Paula Colacioppo (FCE UBA), Emiliano Consoli (FCE UBA), Jonathan Mansur Urgo (FCE UBA), Daniela Navarro Brandán (FCE UBA),  Emmanuel Oliverio (FCE UBA)

    Más información

    Aula 464

    "Introducción a los sistemas previsionales – Análisis de la problemática que los rodea y los fallos de mercado cuando se realizan a través de seguros privados" Disertantes:

    Hernán Miguel D’Agostino (FCE UBA)

    Más información

    Aula 23

    "Mesa de trabajo: Las Empresas Recuperadas en el desarrollo económico y social de la Ciudad de Buenos Aires desde la perspectiva de género en relación al poder. Gestión Cultural Municipal – Observatorio Cultural" Disertantes:

    Cecilia Báez (FCE UBA), Damián Gustavo Ilkow (FCE UBA) Verónica Haddad (FCE UBA), Carlos Alejandro Pacho (FCE UBA), Natalia  Stein (FCE UBA), Pablo Herrera (FCE UBA)

    Más información

    Aula 463

    "Participación del Contador Público en los procesos de Peritajes Penales y Compliance" Disertantes:

    Judith Konig (DAFI – Dirección General de Asesoramiento Economómico y Financiero de las Investigaciones – Ministerio Público Fiscal), Oscar Fernández (FCE UBA)

    Más información

    Aula 120

    "Aprendizaje tecnológico e impactos económicos de la minería" Disertantes:

    Daniel G. Jerez, Víctor Delbuono, Martín Obaya, Diego Murguia

    18 a 20 hs.

    Instituto Confucio

    "Relación económica de Argentina y China desde una perspectiva latinoamericana" Disertantes:

    Pablo Kornblum (USAL)

    Más información

    19 a 21 hs.

    Aula 31

    "Vulnerabilidades y asimetrías del Sistema Tributario Argentino. Análisis comparado" Disertantes:

    María de los Angeles Jáuregui (FCE UBA)

    Más información

    Aula 30

    "Confianza para acciones conjuntas entre organizaciones" Disertantes:

    Marina Santucci (FCE UBA)

    Más información

    Aula 212

    "Responsabilidad Social y Sostenibilidad en las PyMes: Casos inspiradores" Disertantes:

    Julio González (Pastas Frescas Orali), Fabián Castillo (Fecoba – CAME), Héctor Larocca (FCE UBA), Julián D’Angelo (FCE UBA), Carla Crocco (FCE UBA), Federico Saravia (FCE UBA)

    Más información

    Aula 10

    "Gestión de la Biotecnología – El caso de la Pyme Bioars" Disertantes:

    Gianpaolo Scarton (Bioars S.A.), Rubén Moleón (FCE UBA)        

    Más información  

    Aula 453

    "Desafíos para Argentina en un mundo turbulento para los mercados emergentes" Disertantes:

    Lidia Rosignuolo (FCE UBA), Juan Miguel Massot (FCE UBA), Alejandro Bour (FCE UBA), Héctor Juan  Rubini (FCE UBA)

    Más información                                

    SUM

    "Distribución Funcional del Ingreso " Disertantes:

    Luis Beccaria (FCE UBA), Agustín Salvia (FCE UBA)

    Aula 235

    "Normas Internacionales de Información Financiera: Iº Aplicación" Disertantes:

    Walter René Chiquiar (FCE UBA), Alejandro Barbei (FCE UBA), Harold Cerón Espinosa (Universidad Santiago de Cali) 

    Más información         

    Aula 19

    "Comunicación efectiva para profesionales. El lenguaje del poder" Disertantes:

    Guillermo Seyahian (FCE UBA), Marcela Kebleris(FCE UBA), Ruth Lichtensztejn (FCE UBA), María Marta Guidice (FCE UBA), Romina López (FCE UBA), Sandra Furman (FCE UBA), María Montoro  (FCE UBA)     

    Más información                                                                                                                                                    

    Aula 456

    "Coaching de equipos: Como crear equipos eficaces y aprender en equipo" Disertantes:

    Andrés Monroy Villaroel (FCE UBA), Mabel Alicia Bergero (FCE UBA), Rosana Laureyro (FCE UBA) 

    Más información

    Aula 436

    "La importancia de enfocar correctamente la decisión" Disertantes:

    Vanina Gigante (FCE UBA), Federico Marcó (FCE UBA)       

    Más información 

    Salón de Actos

    "Consenso Fiscal" Disertantes:

    Cesar Roberto Litvin (FCE UBA)

    Más información

    21 a 23 hs.

    Aula 26

    "Roles del Contador Público en la lucha contra la corrupción" Disertantes:

    Oscar Fernández (FCE UBA), Héctor Chyrikins (FCE UBA), Carolina Renaud (Corte Suprema de Justicia de la Nación)

    Más información

  • Miércoles

    7 a 9 hs.

    Aula 452

    "La problemática de la toma de decisiones organizacionales frente al cambio climático” Avances de Investigación Proyecto UBACYT" Disertantes:

    Patricia Bonatti(FCE UBA), Andrea Díaz (FCE UBA)

    Más información

    9 a 11 hs

    Aula 111

    "Herramientas digitales para Profesionales y PyMEs" Disertantes:

    Eduardo Vazquez Brotto (FCE UBA)

    Más información

    Aula 230

    "La realización de un cortometraje pedagógico para el tema Financiamiento a Pequeñas Empresas: caso Ekos del Litoral" Disertantes:

    Luis Adrián Barrera (FCE UBA)

    Más información

    Aula 458

    "La ética en la enseñanza y la ética en el aprendizaje" Disertantes:

    Hebe Alicia Cadaval (FCE UBA), Ricardo Esteban Lizaso (FCE UBA)

    Más información

     

    10 a 13 hs

    SUM

    "ECON JOVEN" Disertantes:

    Econ Joven: Es un espacio en el cual estudiantes de nivel medio participan exponiendo trabajos de investigación académica de su autoría relacionados con las “Ciencias Económicas y su inserción en el mundo”.

    Instituto Nuestra Señora de Loreto

    “La Trazabilidad de los Bienes y Servicios”

    Autores: Matías Ajon, Sofía Bouzas, Lucía Caratino, Solange Iturria, Ignacio Picos

    Colegio Nacional Buenos Aires

     “La Economía en los días de lluvia” 

    Autora: Lucía Martin

    Escuela Superior de Comercio Carlos Pellegrini

    “El Inflador ¿Qué riesgos conlleva la inflación?”

    Autor: Santiago Martín Rosemberg

    “El Arte como Inversión ¿Por qué un cuadro adquiere tanto Valor de Mercado?”

    Autor: SofíaBresler

    “Carpooleando una forma Sustentable de llegar temprano al trabajo”

    Autores: Santiago González, Valentina Saievich, Santiago Coca

    “¿Es el Proyecto de Ley IVE un Problema de  Salud Pública?”

    Autores: Malena Pilar Gómez Margiolakis, Gonzalo Javier Torres

    “Robocop busca trabajo ¿Cómo influye en el mercado laboral el avance de la tecnología?”

    Autor: Agustín Mariano Journé

    “Drogas en América Latina: Una Mirada desde la economía”

    Autores: Camila Bazán,TaísDoberti, Agustina Peque

    Neoliberalismo, contrastes en Dictadura y en Democracia”

    Autora: Clara Saavedra

    “El Revuelo de las Criptomonedas” Autores: Dalmiro Gatti, Joaquín Guerrero

    “El mercado laboral bajo la lupa de #niunamenos”

    Autor: Benito Matías Seselovsky

    EEM 5 de 15 “Monseñor Angelelli”

    “Cada vez que llueve el Barrio Mitre no duerme” 

    Autores: Brisa Lastra, Rocío Torres, Bárbara Cordero, Celeste Pietronave,Iara Gonzalez

    “Sobrevivir día a día”

    Autores: Lucía Roldán, Fernanda Bustillo, Juan Enciso, Matías Guzmán, Alejandro Córdoba

    Colegio Nuestra Señora de la Misericordia

    “Fallos y aciertos del nuevo modelo económico argentino”

    Autores: Julieta Failde, Rafael Villa López, Catalina Rzenik, Tatiana Zárate, Brisa Cejas

    “Cómo afecta la economía en la Gestión de la Salud”

    Autores: Guido Abrusezze, Bautista Pérez Bottega, Pilar Risso, Lucas Previgliano, Tobías Vivas

    “La influencia de la Psicología en la Economía”

    Autores: Natalia Barua, Abril Faella, Brenda Zandova, Delfina Di Toma, Luz Mendioroz Comas, Camila Trians

    Colegio Fasta San Vicente de Paul

    “Ferrer en las políticas actuales de la producción nacional”

    Autores: Abril Mateos, Sofía Agustina Roldán

    Instituto Espíritu Santo

    Igualdad e intervención del Estado”

    Autor: Tomás De Siervi

    Escuela de Educación Técnica de Villa Lugano

    “Simulación del índice de precios al consumidor”

    Autores: Rut Mamani Pérez, Cristian Obeso, Vargas Imanol,  López Daiana, Nacho Blanco Iván, Patiño Costa Belén, Terceros Rafael,  Viadez Almanzan Agustín

    11 a 13 hs

    Aula 452

    "Libertades, agencia, empoderamiento y gobernanza: el vínculo seneano para el desarrollo económico-social”" Disertantes:

    Sandra Maceri (FCE UBA), Cynthia Srnec (FCE UBA)

    Más información

    Aula 25 (Sede Paternal)

    "En la búsqueda del cooperativismo. El proceso de constitución de las cooperativas de acuerdo a la legislación y normativa vigente" Disertantes:

    Flavia Daniela Benítez (FCE UBA)

    Más información

    13 a 15 hs.

    Aula 434

    "Equipos médicos de cuidados domiciliarios (Home Care). Caso de PYME y análisis de sus costos de importación" Disertantes:

    Bruno Jaunarena (FCE UBA), Ricardo José (Emprendedor PyME)

    Más información

    SUM

    "La expansión sustentable de los métodos de Toyota hacia otros sectores económicos" Disertantes:

    María Daniela Pascual (FCE UBA)

    Más información

    Aula 235

    "Mercados de bonos para reducción de emisiones" Disertantes:

    Paula D’Onofrio(FCE UBA), Norma Cristóbal(FCE UBA), Verónica Sanabria (FCE UBA), Luisa Fronti de García (FCE UBA), Graciela Scavone (FCE UBA)

    Más información

    15 a 17 hs

    Aula 442

    "Trayectoria y perspectivas del desarrollo latinoamericano" Disertantes:

    Silvia Tchordonkian (FCE UBA), Teresita Gómez (FCE UBA), Joaquín Waldmann (FCE UBA), Fernando Ortega (FCE UBA), Daniel Cardozo (FCE UBA), Verónica Pérez (FSOC UBA), Candela Hernández (CONICET)

    Más información

    Aula 452

    "Economía, política y populismo" Disertantes:

    Roxana Martín (FCE UBA), Liliana Hers (Fac. Derecho UBA), Enrique Bour (FCE UBA)

    Más información

     

     

    Aula 37, Sede Avellaneda

    "La importancia de los análisis de los Estados Contables a través de indicadores financieros" Disertantes:

    Delia Gloria Sampil (FCE UBA), María Isabel Santiago (FCE UBA)

    Más información

     

     

    Aula 444

    "Propuestas de modelos de información de negocios para satisfacer las demandas de responsabilidad social, accountability e innovación" Disertantes:

    Miguel Marcelo Canetti (FCE UBA), María del Carmen Rodríguez de Ramírez (FCE UBA)

    Más información

    Aula 440

    "Innovación abierta, social y digital en PYMES y Grandes Empresas" Disertantes:

    Juan Pablo Baldomar (FCE UBA), Benito CleresNicolas Chung, Eduard Cristóbal Fransi , Lorena Piñeiro , Handrix Garcia

     

    15 a 19 hs

    Aula 212

    "Estrategias públicas y privadas para el desarrollo económico y sistemas nacionales de innovación" Disertantes:

    Panel 1 “Estrategias empresarias, políticas públicas y desarrollo industrial”

    “Señalar los rumbos del horizonte por donde juzguen que han de avecinarse las perspectivas más favorables. El nacionalismo técnico y la cuestión energética. (1930-1943)”Disertante: Camilo Mason(FCE UBA)

    “El desarrollismo argentino y la inversión extranjera directa”Disertante: Omar Bascur(FCE UBA)

    “Instrumentos de política pública y el fomento de las exportaciones siderúrgicas en los años sesenta”Disertante: Patricia Jerez(FCE UBA)

    “Empresarios de uniforme: el papel de los militares en la industrialización argentina, 1920-1980”Disertantes: Juan Odisio(FCE UBA), Marcelo Rougier(FCE UBA)

    “Las posiciones económicas de los empresarios contrarios al modelo de la Convertibilidad (1999-2003)”Disertante: Eduardo Gálvez(Investigador AESIAL UBA)

    Panel 2 “Ciencia, tecnología e innovación (CTI): trayectorias históricas en pos del desarrollo económico”

    “Ciencia al servicio de la producción: iniciativas estatales para el fortalecimiento y centralización de las investigaciones agrícolas en la Argentina. 1936-1945” Disertante: José Buschini(Investigador CONICET)

    “Una historia de la ciencia y la tecnología entre el primer peronismo y la Revolución Libertadora: sus líneas de continuidad y la posibilidad de nuevas periodizaciones”Disertante: Hernán Comastri(Becario post doctoral del CONICET)

    “Rastros de un Sistema Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación para el desarrollo en el pensamiento de Aldo Ferrer”Disertante: Mario Raccanello(Investigador AESIAL UBA)

    “Emergencia y desarrollo del Sistema Nacional de Innovación de India en perspectiva histórica”Disertante: Manuel Gonzalo (Investigador en el Prodem UNGS)

    Más información

    17 a 18 hs

    Aula 467

    "Mesa- Debate: "La estrategia de “Compliance” como base de Gobernabilidad" Disertantes:

    Harold Ceron(FCE UBA),Marisa Marchesano (FCE UBA), Graciela Scavone (FCE UBA), Juan Carlos Viegas (FCE UBA)

    Más información

    17 a 19 hs

    SUM

    "Una Gestión Pública Profesional para la Competitividad y el Desarrollo" Disertantes:

    Mercedes Iacoviello(FCE UBA), Mario Katzenell(INAP), Noemí Pulido(FCE UBA), Alejandro Schiavi(UNDAV), Isabel Blanco (FCE UBA)

    Más información

    Aula de Investigación. Primer Piso

    "La investigación-acción en Contabilidad: intercambio de experiencias académicas en América y Europa" Disertantes:

    Fernando Augusto Lagoeiro de Oliveira(Universidad Federal Fluminense –  Brasil), María del Carmen Granada Abarzuza (Universidad de Salamanca – España), María de Lourdes dos Santos Antunes(Universidad Federal Fluminense – Brasil),Miriam Assunçãode Souza Lepsch(Universidad Federal Fluminense – Brasil), Mary Analí Vera-Colina (Universidad Nacional de Colombia), Bolívar Luis Gutiérrez García (Universidad de la República – Uruguay), Elsa Beatriz Suarez Kimura (FCE UBA)

    Más información

    Salón de Actos

    "Comunicación Efectiva: Recursos de P.N.L. y Neurociencias para el desarrollo de competencias profesionales" Disertantes:

    Guillermo Seyahian(FCE UBA), Abel Vera Hidalgo(FCE UBA), Andrés Monroy Villaroel(FCE UBA),Yamilet Reinoso(FCE UBA)

    Más información

    Aula 36

    "Gobernanza Moderna: Innovaciones y Desafíos" Disertantes:

    Nora Gorrochategui(FCE UBA), Rosana Ferreira(FCE UBA), Daniela Giordano(FCE UBA), Emilia Lerner (FCE UBA)

    Más información

    Aula 10

    "Producción y consumo de bienes y servicios culturales en perspectiva histórico – económica" Disertantes:

    Flavio Ruffolo(FCE UBA), José María D´Ángelo(UNTREF),María Georgina Campos(FSOC UBA), Hernán César Cataldi(FCE UBA), Viviana Román(FCE UBA)

    Más información

    Aula 436

    "De Colombia a la internacionalización" Disertantes:

    Hernán Yepes Valderrama (Y&Y Business Consultants),  Stefanie Yepes (Y&Y Business Consultants)

    18 a 19 hs

    Aula 467

    "Gestión de la energía" Disertantes:

    Roberto Nicolás Paz (FCE UBA)

    “Transformación energética: Ventajas y desafíos”

    Disertante: Matías De Luca Andrés(FCE UBA)

    “Economía de la energía”

    Disertante: Nahuel Nicolás Cladera(Especialista en Finanzas)

    “Economía del medioambiente”

    Disertante: Antonia WenSong(FCE UBA)

    “Gestión ambiental y la Ecoeficiencia aplicada”

    Disertante: Laura Swietozielski(Contadora Pública)

    “Economía y medioambiente. El modelo alemán”

    Disertante: Cindy Capristo(Contadora Pública)

    “Economía y gestión ambiental”

    Disertante: Juana Colaneri(FCE UBA)

    “Gestión del transporte sustentable”

    Disertante: Ariana Krochik(FCE UBA)

    “Modelo de contabilidad de gestión de la forestación urbana”

    Disertante: Marcelo Guglielmino(FCE UBA)

    Más información

    19 a 20 hs

    Aula 24

    "Gestión de calidad de servicios de las librerías físicas de CABA y GBA" Disertantes:

    Pablo Canalicchio (FCE UBA), Hebe Dato (FCE UBA)

    Más información

    19 a 21 hs

    Aula de Investigación. Primer Piso

    "El compromiso del Centro de Modelos Contables en la construcción de escenarios futuros La agenda 2020-2030 de la investigación contable a través de la producción científica de los jóvenes investigadores" Disertantes:

    Diego Sebastián Escobar (FCE UBA), María Belén Padín(FCE UBA),Noralí Araceli Greco(FCE UBA),Magalí Yamila Méndez(FCE UBA),Sandra TeresaPaternó(FCE UBA), Elsa Beatriz Suarez Kimura (FCE UBA)

    Más información

    Aula 11

    "Metodología de Dirección de Proyectos Tecnológicos" Disertantes:

    Jorge Clemente(FCE UBA), Ana Inés Clemente(Jefe de Gabinete de la Dirección de Coordinación de Gestión en el Gobierno de la Ciudad)

    Más información

    Aula 463

    "Autoestima, como desarrollar la mejor versión de uno mismo. Desarrollo Profesional. Competencias Profesionales" Disertantes:

    Guillermo Seyahian(FCE UBA), Abel Vera Hidalgo(FCE UBA), Daniela Sánchez Fonsalinda(FCE UBA), Romina Cuba (FCE UBA)

    Más información

    Aula 3

    "impacto de la inflación en la información contable. Aspectos de actualidad" Disertantes:

    Gustavo Montanini(FCE UBA),Darío Omar Osorio (FCE UBA)

    Aula 209

    "Nuevos horizontes para la auditoría en el contexto de propuestas de información externa emergentes" Disertantes:

    María del Carmen Rodríguez de Ramírez (FCE UBA), Marcelo Canetti(FCE UBA)

    Más información

    Aula 107

    "La gestión de los costos en el estado: enfoque integral" Disertantes:

    Alejandro Smolje (FCE UBA)

    Más información

    Aula 212

    "Big Data para incrementar la inclusión financiera" Disertantes:

    Sebastián Molineous (Grupo Banco Mundial), Laura Jaitman (Ministerio de Hacienda), Marcela Marincioni (Findo)

    Importante: el panel se desarrollará en el idioma inglés

    Salón de Actos

    "Perspectiva del futuro. Cómo construir un futuro mejor" Disertantes:

    Candela Arias (Carrefour Argentina )
    Juan Carr (Red Solidaria)

    Moderador: Federico Saravia (FCE UBA)

  • Jueves

    7 a 9 hs

    Aula 204

    "El valor económico agregado sustentable" Disertantes:

    Néstor Horacio Bursesi (FCE UBA), Marcelo Claudio Perissé (Universidad Nacional de la Matanza)

    Más información

    Aula 430

    "Fundamentos de la medición de las relaciones económicas" Disertantes:

    Mirta L. González (FCE UBA), Alberto H. Landro (FCE UBA)

    Más información

     

    8 a 11 hs

    Aula 214

    "La dinámica de la construcción de consensos para la gobernabilidad democrática argentina (2016-2018)" Disertantes:

    “La construcción de consensos a través de las Mesas de Diálogo de Regionales Político-Administrativos de la Provincia de Buenos Aires (2016-2018)” Disertantes: Alejandro M. Estévez (FCE UBA), Mario Helfenstein (FCE UBA)

    “La construcción de consensos parlamentarios para la gobernabilidad: el caso Argentino” (2016-2018)Disertante: Darío Rubinstein(FCE UBA)

    Más información

     

    9 a 11 hs

    Aula 3 (Sede Pilar)

    "Cuestiones teórico-técnicas vinculadas con el Balance Social y desarrollo de un caso práctico de Estado de Valor Económico Generado y Distribuido" Disertantes:

    Ana María Campo(FCE UBA), Cecilia Piacquadio(FCE UBA), Claudia Verónica Giudici (FCE UBA), Mariana Yael Villalba (FCE UBA)

    Más información

    Aula 452

    "Solvencia y Gestión de Riesgos en Entidades de Medicina Prepaga" Disertantes:

    Eduardo Melinsky (FCE UBA), Daniel Aníbal Sarto (FCE UBA),Carolina Cristina Castro (FCE UBA), Juan Ignacio de Oyarbide (FCE UBA), Marina Russo (FCE UBA), Aldana Matrodonato (FCE UBA)

    Más información

     

    Aula 204

    "Empresas de triple impacto y gobierno corporativo" Disertantes:

    Guillermo E. Ragazzi (FCE UBA), José María Cura (FCE UBA), Ramiro Salvochea (FCE UBA), María Elisa Annone (FCE UBA)

    Más información

     

    Aula 34

    "Gobernanza Moderna: Experiencias en la Argentina" Disertantes:

    Nora Gorrochategui (FCE UBA), Juan José Gilli (FCE UBA), Fernando Torres (FCE UBA), Dalia Guterman (FCE UBA), Iván Quiroga Cangiano (FCE UBA)

    Más información

    Aula 212

    "La desigualdad de los otros. Estimaciones y controversias recientes sobre la distribución del ingreso y la riqueza a nivel global y de grandes bloques: AmLat, Rusia, Europa del Este" Disertantes:

    Facundo Alvaredo (IIEP-Paris School of Economics)

    10 a 11 hs

    Aula 106

    "La Responsabilidad Social Empresaria en las micropymes.Alternativas de contribución social y ambiental" Disertantes:

    Patricia Jullier (FCE UBA)

    Más información

    11 a 13 hs

    Aula 460

    "Extensión universitaria y cooperativismo en un programa de la Universidad de Buenos Aires: realizaciones y perspectivas" Disertantes:

    Mirta Vuotto (FCE UBA), Griselda Verbeke (FCE UBA)

    Más información

    Aula 454

    "Negocios sustentables" Disertantes:

    Gustavo Tapia(FCE UBA), Mario Luis Perossa(FCE UBA), José Manuel Porto (FCE UBA)

    Más información

    Aula 209

    "La era de la reputación, la gestión estatal sustentable y la información" Disertantes:

    Liliana H. Sosisky (FCE UBA), Claudia A. Bongianino (FCE UBA)

    Más información

    Aula 436

    "La integración regional latinoamericana a través de las matrices insumo-producto internacionales" Disertantes:

    Andrea Molinari (FCE UBA), Martín Gentili (UNSAM), Guido Zack (IIEP BAIRES)

    Más información

    “Integración productiva sudamericana: un enfoque de redes complejas”

    Disertantes: Diego Kozlowski(FCE UBA), Andrea Molinari(FCE UBA),ViktoriyaSemeshenko(IIEP BAIRES)

    Más información

     

    Aula 120

    "Números Z: Incertidumbre y fiabilidad. Modelo de toma de decisión para un desarrollo sustentable" Disertantes:

    Luisa Lazzari (FCE UBA)

    Más información

     

    13 a 15 hs

    Aula 444

    "El impacto económico de los eventos climáticos extremos en el sector agrícola de Argentina" Disertantes:

    Ana SilviaVilker (FCE UBA), Esteban Otto Thomasz (FCE UBA), Mariano Eriz (FCE UBA), Gonzalo Rondinone(FCE UBA)

    Más información

    Aula 237

    "Sesión: Innovación pública responsable y gestión" Disertantes:

    “La innovación responsable en el desarrollo de nanotecnología para la ganadería ovina del Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria en Argentina” Disertante: Silvana María Curcio (FCE UBA)

    Poder y sexualidad en el comportamiento organizacional”Disertante: Emmanuel Oliverio(FCE UBA)

    “Indicadores de aprendizaje organizacional en procesos innovadores en organizaciones públicas y de la sociedad civil”Disertantes: María Gabriela Rutty (FCE UBA), Adriana Norma Fassio (FCE UBA)

    “Políticas públicas innovadoras en economía social y solidaria”Disertante: Cynthia Srnec (FCE UBA)

    Más información

    Aula 212

    "Planificación y Desarrollo desde una perspectiva territorial" Disertantes:

    Alberto Müller (FCE UBA), Alejandro B. Rofman(FCE UBA), Ricardo Dieguez (FCE UBA)

    Más información

     

    Aula 236

    "Actualidad de la Economía Social" Disertantes:

    Marcelo Collomb (INAES, Instituto nacional de asociativismo y Economía Social).

    Modera: Rodolfo Mangas (FCE UBA)

    15 a 17 hs

    Aula 442

    "Racionalidad de una conducta empresaria basada en preferencias interesadas por los otros" Disertantes:

    Julio Argentino Ruíz(FCE UBA)

    Más información

    Aula 206

    "Argentina y los cambios en la Política Internacional: Presentación del Libro “Bienvenido Mr. President. De Roosevelt a Trump: Las Visitas de Presidentes Estadounidenses a la Argentina” Bs. As, 2018 de Leandro Morgenfeld" Disertantes:

    Mario Rapoport (FCE UBA), Noemí Brenta (FCE UBA), Julián Kan (FCE UBA), Eduardo Madrid (FCE UBA), María Cecilia Míguez (FCE UBA), Leandro Morgenfeld (FCE UBA)

    Sala A (sala de profesores)

    "Estudio de los procesos de Desarrollo e Integración" Disertantes:

    Priscila Palacio(FCE UBA), María de Monserrat Llairó (FCE UBA), Juan Carlos Viegas (FCE UBA), Roberto Gallo (UNO), Miguel Francisco Gutiérrez (FCE UBA), Lucía Longo (Fac. Agronomía UBA), Pablo Bulcourf (FCE UBA), Graciela Schavone(FCE UBA)

    Más información

    Aula 226 A

    "Responsabilidad Social de la Organizaciones y su Influencia en la Autonomía de la Voluntad" Disertantes:

    Julio Jorge Contuci (FCE UBA), María de los Ángeles Vecchiarelli (IANCA), Miguel Ángel Martín (IANCA)

    Más información

    Aula 448

    "Ética e impuestos " Disertantes:

    Antonio Sánchez Sierra (Catedrático Universidad de Guadalajara, México),  Maricela Lemus Arellano (Catedrático Universidad de Guadalajara, México)

    17 a 19 hs

    Aula 103

    "Actuación del contador en Cooperativas" Disertantes:

    Fernando Berguier (FCE UBA)

    Más información

    Aula 303

    "Trayectoria y Perspectivas del Desarrollo Latinoamericano" Disertantes:

    Luis Bértola (Universidad de la República – Uruguay), Teresita Gómez (FCE UBA), Alberto Muller (FCE UBA)

    Más información

    Aula 29

    "El Estado y la administración pública al 2030" Disertantes:

    Gustavo Blutman(FCE UBA), Horacio Cao(FCE UBA), Diego Luxardo, Carlos Pacho (FCE UBA), Pablo Rodríguez(FCE UBA), Josefina Vaca(UNQUI), Manuel Yañez(FCE UBA),IvannaGonzález(FCE UBA), Jaqueline Vega Encina(FCE UBA), Carolina Paz(FCE UBA), Pía Garavaglia(FCE UBA), AntonellaCostanzo(FCE UBA)

    Más información

    Aula 3

    "Cultura y educación, El impacto de la cultura en la formación de la persona y los negocios" Disertantes:

    Guillermo Carreira González (Abogado), Guillermo Bustinduy(Abogado), Malena Garré(Abogado)

    Más información

    Aula 453

    "Responsabilidad social empresaria e informes de sostenibilidad" Disertantes:

    Raquel Elena Rodríguez(FCE UBA), Mabel Torres(FCE UBA),Cintia Flavia Gaitan(FCE UBA)

    Más información

    Aula 467

    "Contabilidad e Industria Creativa: Nuevos retos" Disertantes:

    Carolina Asuaga (FCE UBA)

    Aula 37

    "Cadena de valor automotriz: situación actual y perspectivas de la integración productiva en el MERCOSUR ante posibles escenarios de desarrollo de los vehículos eléctricos" Disertantes:

    Federico Dulcich(FCE UBA), Adrián Canzian (UTN), Damián Paikin (UBA)

    Más información

    Aula 16

    "La Responsabilidad Social Empresarial frente a los desafíos ambientalesdel presente: un análisis crítico de las prácticas empresariales enmateria ambiental" Disertantes:

    Estela Cammarota (FCE UBA), Aníbal Loguzzo (FCE UBA)

    Más información

    Aula 410

    "Un sistema tributario para el desarrollo económico de la República Argentina" Disertantes:

    Darío Rajmilovich (FCE UBA)

    Más información

    Aula 111

    "Políticas Pendulares en el sistema de previsión social, desde la reforma de 1994 hasta el presente" Disertantes:

    Joaquín D. Alperovich(FCE UBA), María Florencia Zaidman(FCE UBA), Carlos R. Martínez(FCE UBA), Nicolás Dinerstein (Universidad Nacional de General Sarmiento), Sergio Carpenter (FCE UBA)

    Más información

    Salón de Actos

    "Los desafíos de la Argentina rumbo al 2019" Disertantes:

    Sergio Massa (dirigente Frente Renovador)

    19 a 21 hs

    Aula 27

    "Obstáculos y desafíos de las Microfinanzas en Argentina: nueva evidencia en base a una encuesta al sector local" Disertantes:

    Ignacio Esteban Carballo (FCE UBA)

    Más información

    Aula 29 (Sede Paternal)

    "La Responsabilidad Social Empresaria: una puesta en común" Disertantes:

    Jorge Roberto Volpentesta (FCE UBA), Sonia Beatriz Fuentes (FCE UBA), Diego Víctor Amore (FCE UBA)

    Más información

    Aula 32 (Sede Avellaneda)

    "Los Estándares Gri: Introducción, Transición y Tendencias para el Reporte de Sostenibilidad de la Organización" Disertantes:

    Claudia Muñoz Ordoñez(FCE UBA)

    “La RSE y lasPyMES, pueden ir de la mano”

    Disertante: Griselda Mabel Santiago(FCE UBA)

    Más información

    Aula 11

    "El fenómeno FINTECH. Nuevos modelos de negocios basados en el desarrollo tecnológico" Disertantes:

    Roberto Daniel Sanguinetti (FCE UBA), Juan Ignacio García Olalla (FCE UBA)

    Más información

    Aula 24

    "Cooperativismo: modelos de acciones competitivas aplicados a la industria editorial" Disertantes:

    Alejandro Carabajal (FCE UBA), Pablo Canalicchio (UBA), José Stracquadaini (UBA)

    Más información

    Aula 212

    "30 Aniversario de la Licenciatura de Sistemas de Información" Disertantes:

    Palabras de apertura a cargo de: Prof. Emérito Dr. Ricardo J. M. Pahlen Acuña  (Decano FCE UBA)

    Panel de experiencias de graduados

    Disertantes: Gabriel Fuoco (Assurant), Lisandro Rodríguez Otaño (Nación Servicios), Pablo Gil (America Airports)

    Panel de Directores de la Carrera

    Disertantes: José Seoane (UBA), Juan Carlos Chervatin (FCE UBA), Raúl Horacio Saroka (FCE UBA)

    Salón de Actos

    "La responsabilidad del Contador Público ante el lavado de activos" Disertantes:

    Gustavo Montanini (FCE UBA), Darío Omar Osorio(FCE UBA), Sol Kapustianski (FCE UBA)

    Aula 413

    "Empleabilidad y readecuación de los trabajadores como consecuencia de las innovaciones tecnológicas en el tercer milenio" Disertantes:

    Ezequiel Fernández (FCE UBA), Nadia Fernández (FCE UBA), Cecilia García Jaime (Telecom Argentina), Ariel Largan (Trenes Argentinos)

    Más información

    Salón de Actos Edificio Anexo

    "Dolar & Inflación en el loop argentino" Disertantes:

    Daniel Artana, Marina Dal Poggetto, Miguel Kiguel y Eduardo Levy Yeyati 

    Moderador: Javier Finkman

    21 a 23

    Aula 446

    "La tecnología 3D: impacto en la producción y los negocios" Disertantes:

    Fabián Alberto Martínez (FCE UBA)

    Más información

    Aula 460

    "Causas de fracaso en la implementación de los Sistemas de Información" Disertantes:

    Aníbal Mario Mazza Fraquelli (FCE UBA)

    Más información

    Aula 444

    "rol de los ERP en la transformación digital de las organizaciones" Disertantes:

    Daniel Piorun (FCE UBA), Bárbara Michalla (FCE UBA), Iván Duarte (FCE UBA)

    Más información

    Aula 22

    "Problemáticas y misión del Estado en economías en desarrollo" Disertantes:

    Agop Karagoz (FCE UBA)

    Más información

    Aula 23

    "¿Escisión o Integración? Repensando la relación Occidente-Oriente desde Keynes y Smith" Disertantes:

    Ricardo Diéguez (FCE UBA), Lucas Becerra (UNQ)

    Más información

Contacto